Alternance, Paris, Le Gerbier, 1946.
In-4, tranche dorée.
Tirage à 340 exemplaires sur Rives BFK, celui-ci numéroté 89.
Reliure cartonnée
Illustré de 16 eaux-fortes originales en noir de Cocteau, Daragnès, Laboureur, Henri Matisse, Édouard Goerg, Jean Cocteau, Marie Laurencin, Jacques Villon, etc
Annotations manuscrites au début et en fin d'ouvrage
Usures