Lot n° 8

COLLECTIF

Résultat :
Estimation :

Alternance, Paris, Le Gerbier, 1946. In-4, tranche dorée. Tirage à 340 exemplaires sur Rives BFK, celui-ci numéroté 89. Reliure cartonnée Illustré de 16 eaux-fortes originales en noir de Cocteau, Daragnès, Laboureur, Henri Matisse, Édouard Goerg, Jean Cocteau, Marie Laurencin, Jacques Villon, etc Annotations manuscrites au début et en fin d'ouvrage Usures Édition originale de cette anthologie de 16 textes inédits de François Mauriac, Jean Giraudoux, Léon-Paul Fargue, Henri Mondor, Thierry Maulnier, Jean Paullhan, etc...