RAYNAL (Guillaume-Thomas) et BONNE (Rigobert) Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre. S.l.n.d. [v. 1780].
Reliure d'époque usagée, dos à nerfs orné; rousseurs, taches et brunissures.
Rigobert Bonne est l'un des principaux cartographes de la fin du XVIIIe siècle, son travail est reconnu pour sa précision notamment des zones côtières. Il marqua un tournant dans la cartographie européenne en favorisant les aspects techniques au détriment l'ornementation.