Lot n° 4

OTTO VAN VEEN, DIT VAENIUS

Résultat :
Estimation :

"Amoris divini emblemata studio et aere Othonis Vaenii concinnata", "Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti", 1660. Petit in-4, 195 x 150 mm, parchemin muet de l'époque, 3-127. Reliure de l'époque veau brun moucheté Coins endommagés, rousseurs, piqures, usures, manque page de titre Seconde édition comptant 60 figures emblématiques, gravées en taille-douce, avec en regard, 1 texte latin, 1 texte en flamand du peintre lui-même, 1 texte en français de Carolus Hattonius et de courts et remarquables épigrammes du poète espagnol Alonso de Ledesma.