"Amoris divini emblemata studio et aere Othonis Vaenii concinnata", "Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti", 1660.
Petit in-4, 195 x 150 mm, parchemin muet de l'époque, 3-127.
Reliure de l'époque veau brun moucheté
Coins endommagés, rousseurs, piqures, usures, manque page de titre
Seconde édition comptant 60 figures emblématiques, gravées en taille-douce, avec en regard, 1 texte latin, 1 texte en flamand du peintre lui-même, 1 texte en français de Carolus Hattonius et de courts et remarquables épigrammes du poète espagnol Alonso de Ledesma.