Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Arts d’Asie. Chine. Marque Qianlong. Paire d’assiettes en porcelaine à décor en émaux polychromes de type famille rose dit mille-fleurs (« wanhuajin »). D. 18.5 cm. Des fleurs choisies pour leur signification auspicieuse : le chrysanthème symbole de persévérance et de vertu, le magnolia représentant la beauté féminine, la pivoine, « reine des fleurs », évoquant la prospérité et le bonheur. Marque Qianlong à six caractères en rouge de fer sous la base. XIXe - XXe.