Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Deux vases bouteilles formant paire en porcelaine bleu blanc Chine, époque Chongzhen (1628-1644) La panse globulaire, à décor d’un dignitaire sous un dais, recevant un paysan et son buffle pour l’un et un cortège pour l’autre, accompagnés de serviteurs dans des jardins arborés, l’épaulement orné d’un bandeau de fleurs et rinceaux, le long col légèrement évasé et agrémenté de feuillages; l’un accidenté au col et éclat, l'autre avec des très petits eclats sur la bordure. h. 36.5 cm. Expert Qinghua Yin, Cabinet Delalande