Lot n° 15

Estimation :

1938 ZUNDAPP Type K800 N° série : 141465 800 cm3 A immatriculer en collection 16 000 / 20 000 € Fondée pendant la Grande Guerre en vue de produire des armements, Zündapp dut s’orienter après la fin du conflit vers la production de motos sous la direction de son nouveau propriétaire, le Dr. Fritz Neumeyer, et proposa son 1er modèle en 1921. La firme commença à produire ses propres moteurs en 1924, année où elle vendit plus de 10 000 motos. En 1933 au salon de Berlin, elle introduisit la 1ère de ses machines à quatre temps à deux cylindres opposés horizontaux qui firent la réputation de la marque. Parmi les modèles pionniers de la formule, la K400 (398 cm3) et la K500 (496 cm3) étaient des twins latérales qui utilisaient l’inhabituelle boite de vitesses à chaines et la transmission finale par arbre conçues par l’ingénieur Richard Küchen. Introduite en même temps, une autre étude de Küchen concernait un moteur à 4 cylindres opposés à plat de 598 cm3 (K600) ou de 798 cm3 (K800). Communs à tous les types lourds et bien étudiés pour encaisser les contraintes des plus mauvaises routes, le cadre robuste et la fourche avant à parallélogramme étaient fabriqués en tôle emboutie, une caractéristique avancée à l’époque. La nouvelle gamme Zündapp rencontra un énorme succès et, en septembre 1933, la firme produisit sa 100 000 ème moto, un beau résultat après un peu plus de 10 ans d’activité dans cette industrie. Issu d’une restauration ancienne, ce rare chef d’œuvre Art Déco de Zündapp est d’origine et est délivré avec son titre allemand. Nous recommandons aux futurs acquéreurs de procéder aux remises en route d’usage dues à l’immobilisation de ces machines au sein du musée du collectionneur. We recommend that future purchasers carry out the customary restarts required by the immobilization of these machines in the collector's museum. 1938 ZUNDAPP Type K800 Serial number: 141465 800 cm3 To be registered as a collector's item 16 000 / 20 000 € Founded during the Great War to produce armaments, Zündapp turned to motorcycle production after the end of the war under its new owner, Dr. Fritz Neumeyer, and offered its 1st model in 1921. The company began producing its own engines in 1924, when it sold over 10,000 motorcycles. In 1933, at the Berlin Motor Show, it introduced the 1st of its four-stroke, horizontally opposed two-cylinder machines that made the brand's reputation. Among the pioneering models in the formula, the K400 (398 cm3) and K500 (496 cm3) were lateral twins using the unusual chain-driven gearbox and shaft final drive designed by engineer Richard Küchen. Introduced at the same time, another of Küchen's designs featured a 4-cylinder flat opposed engine of either 598 cm3 (K600) or 798 cm3 (K800). Common to all heavy types and well designed to take the strain of the roughest roads, the sturdy frame and parallelogram front fork were made from pressed sheet metal, an advanced feature at the time. The new Zündapp range was a huge success, and in September 1933 the company produced its 100,000th motorcycle, a fine achievement after just over 10 years in the industry. This rare Art Deco masterpiece from Zündapp is original to an early restoration and comes with its German title.