Paire de salières en argent à décor de têtes d'aigles... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Paire de salières en argent à décor de têtes d'aigles et frises de grecques reposant sur des pieds en sabot. France, fin du XVIIIe siècle
M.O. : RM pour Reymond MOURAUD (?) ; Poinçon Tête de femme grecque (1795-1797) ; Poinçon au coq (Paris, 1798-1809) ; Poinçon 85 de moyenne garantie (Paris, 1798-1809)
Poids : 385 g.
H.: 17 cm ; L.: 18,5 cm
On y joint quatre coupelles en verre dépareillées et une pelle à sel.