JAPON - XXème siècle
Boîte tebako rectangulaire... Lot 4
Résultat :
Estimation :
JAPON - XXème siècle
Boîte tebako rectangulaire en laque noire à couvercle bombé orné d'un hiramaki-e multicolore représentant plusieurs livres et fleurs, chidori , motifs de pin et de chute d'eau.
L'intérieur doté d'un plateau amovible à décor nashiji (laque d'or saupoudrée) rouge et doré.
Dimensions : hauteur 16,2 cm, largeur 24 cm :
Hauteur 16,2 cm, largeur 24,4 cm, profondeur 32,0 cm