Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

JAPON - XXème siècle Boîte tebako rectangulaire en laque noire à couvercle bombé orné d'un hiramaki-e multicolore représentant plusieurs livres et fleurs, chidori , motifs de pin et de chute d'eau. L'intérieur doté d'un plateau amovible à décor nashiji (laque d'or saupoudrée) rouge et doré. Dimensions : hauteur 16,2 cm, largeur 24 cm : Hauteur 16,2 cm, largeur 24,4 cm, profondeur 32,0 cm