Lot n° 19

Estimation :

BUFFET (Bernard). Saint Cast. Souvenirs d'enfance. Aux dépens de l'artiste, 1962. In-folio, en feuilles, couverture et chemise toile grise, étui bois de l'éditeur. Bel ouvrage, illustré par Bernard Buffet ; il ouvre sur le poème de Baudelaire, "L'Homme et la mer", calligraphié par l'artiste et comprend 16 pointes-sèches originales, dont 15 à double page et une à pleine page. Notre exemplaire comprend 15 sur 16 gravures : 1, Saint Cast la plage - 2, La Baie de la Fresnaye Les lançons - 3, Saint Quay Portrieux le phare - 3/2, L'église de Plévenon - 5, Le Crabe - 6, La Coiffe - 7, La Coiffe du dimanche - 8, Le Fort de la Latte - 9, Le Moulin de la mer - 10, Les Barques - 11, La Côte d'Emeraude et Quai - 12, St Mâlo les terres neuves - 13, Cartes postales - 14, Les Régates le 15 août. Tirage à 125 exemplaires sur papier d'Arches (n° 18), signés par l'artiste. La 12, "St Mâlo les terres neuves" est en double. Manque la gravure "Rothéneuf".