Lot n° 9

Estimation :

MANUSCRIT (début XVIIIe s.) - [BOULAINVILLERS]. Mémoire contenant les moyens d'establir le droit d'amortissement des gabelles, et de convertir le revenu des aydes en droit de bouchon, avec les avantages que le Roy et ses sujets en peuvent retirer Manuscrit in-8, (3) ff. bl., 210 pp., (3) ff. bl., maroquin vert, triple filet, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Rel. ép.). Beau manuscrit, entièrement réglé, d'une écriture ronde et lisible. Dans ce fameux traité, Boulainvilliers s'oppose aux taxations arbitraires, à la gabelle et au désordre des finances publiques. Rédigé à la fin du XVIIe siècle, il fut interdit et publié posthumément en 1727. Il se divise en 2 parties : le droit d'amortissement des gabelles et le droit de bouchon (60.000 cabaretiers généreront 12.000.000 de contributions…) ; puis dans la deuxième partie, sont abordés les faux-frais, les expédients et le commerce avec l'Amérique du Sud. Exemplaires aux armes de Louis-Charles de Machault, seigneur d'Arnouville, 1667-1750 (OHR, pl. 2153). Il fut intendant et conseiller du conseil de commerce, lieutenant général de police de Paris, premier Président du Grand Conseil en 1740. Dos lég. passé. Joint : [MISSON Maximilien].? Nouveau voyage d'Italie. La Haye, Henry Van Bulderen, 1702. 2 vol. (sur 3) in-8, veau fauve, encadrement à froid sur les plats, dos orné à froid (Rel. ép.). Quatrième édition de ce guide d'Italie publié pour la première fois en 1691. Cet exemplaire comprend un titre-frontispice, une vignette armoriée, et 69 planches (32 et 37), la plupart dépliantes : types, costumes, vues, monuments... Manque le tome III. Rel. très frottée, coins émoussés, coiffes manquantes tome I.