Netsuke d'homin
Japon, 19e siècle. Ivoire. Signé Hômin avec Kao. Scène tirée du conte populaire japonais Hanasaka Jijii, dans lequel un chien dit à un vieil homme honnête où creuser pour trouver un trésor. De nombreuses pièces ovales de koban sont gravées sur la face inférieure. H 3,5 cm.