Netsuke Hiuchidôgu
Japon, 19e siècle. Sentoku. Briquet en forme de netsuke. Boîte avec couvercle à charnière en laiton à décor floral avec incrustations d'argent et de cuivre. A l'intérieur, un briquet avec un robinet de pistolet et une pierre d'allumage. L 4,5 cm.