Lot n° 1033

Manjû-Netsuke von Meijitsu

Résultat :
Estimation :

Manjû-Netsuke de Meijitsu Japon, époque Meiji, fin du 19e s. Ivoire décoré de shibayama. Signé Meijitsu avec Kao. Face avant en relief en katabori. Scène de la victoire d'Oniwakamaru sur la carpe. Oniwakamaru est le nom d'enfance de Musashibo Benkei. D 6,5, H 2,5 cm.