Netsuke en bois de Kakuho
Japon, 19e siècle. Signé Kakuho. Garçon chinois, karako, vêtu d'une robe avec un drapé et un pantalon long et large. La main droite est cachée derrière son dos, la main gauche fait le geste du Bekkako. H 4,6 cm.