Netsuke en bois de Masatami (1853-1928)
Japon. Signé Masatami tô. Un coq aux ailes écartées se repose sur un grand tambour. Sur le bord du tambour, des picots incrustés, sur le fond, un dragon sculpté au milieu de nuages. H 3,4, D 4 cm.