[George SAND]. Son portefeuille de voyage (24 x 35 cm). En cuir de Russie fauve, avec deux pochettes et un porte-plume à l’intérieur, il porte les initiales gravées à froid G.S. à l’extérieur. Le nom du fournisseur est estampillé à l’intérieur : Isakof, 34 Passage des Princes. 1 500/2 000
JOINT : son cachet ; manche de bois noir laqué et petite plaque de cuivre ; hauteur 7,5 cm.
Cachet à cire aux initiales G S en lettres gothiques.
Provenance : Christiane SMEETS-SAND.
• Exposition « George Sand, Les objets racontent son histoire », Fondation Dosne-Thiers, 1993 (II, nos 30 et 43). • Vente LGBT, Drouot 12-13 décembre 1994, lots 262 et 261.