Lot n° 240

Résultat :
Estimation :

Edouard DELABRIERRE (ou DELABRIERE) (Paris, 1829-1912), Cheval agacé par un dogue. Rare groupe en bronze patiné signé sur la terrasse. Longueur : 36 cm. Largeur : 17,5 cm. Hauteur : 40 cm. (Mors à refixer, oxydation sur la base). Notre groupe illustre parfaitement le propos de Pierre Kjellberg sur Delabrière lorsqu'il le décrit "s'attachant (...) au rendu anecdotique de l'évènement" (in Les Bronzes du XIXe siècle, les éditions de l'Amateur, Paris, 1987). Jean-Charles Hachet, quant à lui, nous apprend que notre sculpteur participe régulièrement au Salon entre 1848 et 1898 et que nous lui devons "un fronton en pierre ornant l'une des façades du Louvre. Il s'agit d'un groupe intitulé "L'équitation", réalisé en 1875". (in Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers, Argus Valentines, Bilbao, 2005, T.I, p. 296). Il exécute ses oeuvres "dans un style réaliste, et il pousse très loin le souci du détail et de la perfection" continue l'auteur. Son oeuvre est importante mais notre bronze se rencontre fort rarement sur le marché.