Lot n° 230

Résultat :
Estimation :

Paul GUIBE (Saint-Brieuc, 1841 - Paris, 1922) Chasse au loup. Important groupe en bois sculpté polychrome. Signé. Hauteur (hors lance) : 99 cm. Longeur : 185,5 cm. Profondeur : 53,5 cm. (Petits manques et accidents). La tradition veut que cette sculpture sommait autrefois le retable d'une chapelle dédiée à Saint-Hubert, patron des chasseurs. L'évocation de Paul Guibé conduit invariablement tout Briochin à la fabuleuse chaire à prêcher de la basilique Notre-Dame d'Espérance, chef d'oeuvre grandiose qu'il réalise en collaboration avec Henri Chapu vers 1875-1878. Cela dit sa notoriété dépasse les frontières de la Bretagne. Il expose, bien sûr, au Salon mais son oeuvre traverse également l'Atlantique pour l'Exposition Universelle de Philadelphie en 1876. C'est probablement à cette occasion qu'il sera amené à collaborer à la réalisation du retable monumental du maître-autel de la célèbre cathédrale Saint-Patrick de New-York, située au coeur de Manhattan, et aujourd'hui conservé à l'Université Fordham.