Coffret comprenant une paire de PISTOLETS DE TIR... Lot 108
Résultat :
Estimation :
Coffret comprenant une paire de PISTOLETS DE TIR à percussion (longueur 39 cm) calibre 50.
Parties métalliques à décors de rinceaux. Pontet avec repose doigt.
Canons à pans portant l'inscription ACIER et le numéro des armes (1 et 2). L'intérieur des canons est rayé.
Crosse type Renaissance en noyer clair. Le coffret comprend une baguette de nettoyage, une boîte à capsule et une poire à poudre.
Intérieur en velours cotonné lie de vin.
Mécanique fonctionnelle. Coffret en bois plaqué, couvercle avec quelques rayures. La clef est présente.
Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne.
Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.