Lot n° 97

Résultat :
Estimation :

FUSIL de chasse juxtaposé à silex calibre 20, époque fin XVIII ème siècle. Signé DELAROA arquebusier à SAINT ETIENNE en 1783. Canons à pans puis ronds. Baguette en bois noirci, tête en laiton. Crosse type pied de vache en noyer tigré avec appui-joue (non d'origine). Mécanique fonctionnelle. Longueur totale : 127 cm. Canons : 86,5 cm. Provenance : ancienne collection particulière, Haute Bretagne. Consultant : Monsieur Sébastien Croquison.