BOSSE (Abraham). Traité des pratiques geometrales et perspectives, enseignées dans l’Academie Royale de Peinture et Sculpture. A Paris, Chez l’Auteur, 1665. Petit in-8°, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un titre-frontispice, une planche héraldique en tête de la dédicace à M. de Croismare et 35 autres planches gravées recto-verso en taille-douce (numérotées de 1 à 67), dont une portant au recto un second titre orné (non numérotée) et une double (la n° 67 et dernière), les n° 6 et 7 portant deux fois le même numéro.
Petite mouillure d’angle et feuillets roussis.
Brunet, I, 1127.