[BÉTHUNE (Philippe de)]. Le Conseiller d’Estat, ou Recueil des plus generales considerations servant au maniment des affaires publiques […]. A Paris, Chez Estienne Richer, 1633. 2 parties en un volume petit in-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure début XVIIIe s.).
ÉDITION ORIGINALE.
Légères mouillures et rousseurs, petites taches d’encre sur quelques feuillets, ex-libris manuscrits sur le titre.