Lot n° 36

Estimation :

36bis (85) AUBIGNÉ (Agrippa d’). Histoire universelle […]. A Amsterdam, Par les heritiers de Hier. Commelin [i. e. Pierre Aubert], 1626. 3 tomes en un volume in-folio, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIIe s.). Deuxième édition publiée sans frontispice. Texte sur deux colonnes. Premier mors fendu ; feuillets roussis ; quelques inscriptions manuscrites. Albineana, 2017, n° 29, pp. 202-203.