36bis (85) AUBIGNÉ (Agrippa d’). Histoire universelle […]. A Amsterdam, Par les heritiers de Hier. Commelin [i. e. Pierre Aubert], 1626. 3 tomes en un volume in-folio, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure fin XVIIIe s.).
Deuxième édition publiée sans frontispice.
Texte sur deux colonnes.
Premier mors fendu ; feuillets roussis ; quelques inscriptions manuscrites.
Albineana, 2017, n° 29, pp. 202-203.