Lot n° 49

Estimation :

Bram Bogart (1921-2012), Sans titre, 1990, technique mixte sur carton montée sur bois et emboitage en plexiglass, signée et datée, contresignée et contredatée Déc. 1990 au verso, 36x43 cm LA COLLECTION D'UN AMATEUR D'ART CONTEMPORAIN Tous les lots marqués en rouge dans le catalogue papier, lots 44 à 60 de la vente à la criée et 1925 à 2012 de la vente online, proviennent de la collection d’un amateur d’art contemporain ayant résidé à Genève. Participant activement à la vie artistique de Genève, ancien membre du Centre d’Art Contemporain, il a constitué au fil des années une importante collection avec une sensibilité particulière pour les artistes contemporains africains dont certains figurent aujourd’hui parmi les noms les plus reconnus. Tous les lots de cette collection sont mis en vente sans prix de réserve.