Yves Klein (1928-1962), Table IKB , technique mixte, (verre, plexiglas, piètement en métal et pigment bleu), signée par Mme Rotraut Klein-Moquay et numérotée ARC 89-A-30 (sur l'étiquette fixée sous la table), 37x125x100 cmNote : Cette oeuvre fait partie d'une édition commencée en 1963 sous la supervision de Mme Rotraut Klein-Moquay d'après un modèle d'Yves Klein
LA COLLECTION D'UN AMATEUR D'ART CONTEMPORAIN
Tous les lots marqués en rouge dans le catalogue papier, lots 44 à 60 de la vente à la criée et 1925 à 2012 de la vente online, proviennent de la collection d’un amateur d’art contemporain ayant résidé à Genève.
Participant activement à la vie artistique de Genève, ancien membre du Centre d’Art Contemporain, il a constitué au fil des années une importante collection avec une sensibilité particulière pour les artistes contemporains africains dont certains figurent aujourd’hui parmi les noms les plus reconnus.
Tous les lots de cette collection sont mis en vente sans prix de réserve.