Lot n° 40

Estimation :

José María Sicilia (1954), Sans titre XI Rouge , 2002, technique mixte sur cire, monogrammée, datée et située Sóller au verso, 178x118,5 cmProvenance : Galerie Art & Public, Genève, réf. 7102, 01.12.2004Etiquette au verso de la Galerie Art & Public Sicilia Combinant la cire et les pigments à différents moments du processus de solidification de la cire, l’artiste crée une matière à la fois translucide et mystérieuse. Le mélange des pigments avec la cire qui s’effectue sur différentes strates, transforme le tableau en œuvre tridimensionnelle. Bien que le processus de production de l’œuvre soit dirigé par l’artiste, une grande part de hasard participe au résultat final. En effet, la cire est soumise à des contraintes de temps, de chaleur, d’humidité, etc. L’élément central de sa réflexion se porte sur la métamorphose de la matière lors du processus de création jusqu'à l'obtention d'une oeuvre d'Art à part entière. Ainsi, l’œuvre est le résultat de la coopération des abeilles, de l’environnement et de l’artiste. « Les abeilles, note Sicilia, sont à la fois lumineuses et obscures. Elles travaillent dans l’obscurité incandescente de la ruche. La cire qu’elles fabriquent est un peu de cette lumière coagulée ; les couleurs y sont en suspension. »