Camille Pissarro (1830-1903), Têtede vieuxpaysan , vers1879,détrempe et pastel sur papier, estampillé C.P , 54x45,5 cm (feuille)Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné Digital de Camille Pissarro en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.Bibliographie :Ludovic Rodo Pissarro et Lionello Venturi, Camille Pissarro : Son art - Sonoeuvre, catalogue raisonné, Paul Rosenberg, Paris, 1939, vol. 1, p. 265, no. 1327, vol. 2, pl. 260, no. 1327, ill.Provenance : Ludovico Rodo Pissarro, par descendance depuis l'artiste (1904) Collection Georges Couturat, Paris, puis resté dans la famille jusqu'à ce jour
COLLECTION GEORGES COUTURAT (1890-1948)
Grand marchand, mécène et collectionneur de la première partie du XXème siècle, Georges Couturat était un ami des peintres. Grand-oncle des propriétaires actuels suisses par alliance d'une famille patricienne vaudoise, il a oeuvré pour valoriser le travail des artistes de la modernité comme Manguin, Camoin, Cross, Signac, etc...
Il a constitué une extraordinaire collection de plusieurs centaines d'oeuvres dans son appartement parisien incluant l'un des chef d'oeuvres de Caillebotte,"L'homme au balcon".
En tant qu’esthète, il n’hésitait pas à prodiguer ses conseils aux artistes au cours de leurs processus de création. Plus qu’un conseillé pour certains, sa relation avec Manguin pouvait s’apparenter à celle d’un confident, confortant ce dernier dans ses moments de doute, il l’aida à établir sa propre peinture.
Toutes les oeuvres provenant de cette collection et marquées en bleu dans le catalogue papier (lots 17 à 35 et 2106 à 2226) ont été conservées par descendance dans la famille jusqu'à ce jour.