Henri Manguin (1874-1949), Lauriers-Roses et pois de senteur devant la véranda , été1935,huile sur toile, signée, 73,5x60 cmNous remercions M. Jean-Pierre Manguin d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.Bibliographie : Lucile et Claude Manguin,Henri Manguin: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, p. 323, no. 1014, ill.Provenance : Collection G. Couturat, (acquis directement auprès de l'artiste), décembre 1935, puis resté dans la famille jusqu'à ce jourExpositions : Salon d'automne, Grand Palais des Champs-Elysées, Paris, 1935, no. 1071 Salon d'automne, Grand Palais des Champs-Elysées, Paris, 1950, no. 2094, (sous le titre Fleurs )Note : oeuvre peinte à l'Oustalet à Saint-Tropez
COLLECTION GEORGES COUTURAT (1890-1948)
Grand marchand, mécène et collectionneur de la première partie du XXème siècle, Georges Couturat était un ami des peintres. Grand-oncle des propriétaires actuels suisses par alliance d'une famille patricienne vaudoise, il a oeuvré pour valoriser le travail des artistes de la modernité comme Manguin, Camoin, Cross, Signac, etc...
Il a constitué une extraordinaire collection de plusieurs centaines d'oeuvres dans son appartement parisien incluant l'un des chef d'oeuvres de Caillebotte,"L'homme au balcon".
En tant qu’esthète, il n’hésitait pas à prodiguer ses conseils aux artistes au cours de leurs processus de création. Plus qu’un conseillé pour certains, sa relation avec Manguin pouvait s’apparenter à celle d’un confident, confortant ce dernier dans ses moments de doute, il l’aida à établir sa propre peinture.
Toutes les oeuvres provenant de cette collection et marquées en bleu dans le catalogue papier (lots 17 à 35 et 2106 à 2226) ont été conservées par descendance dans la famille jusqu'à ce jour.