Henri Manguin (1874-1949), Le lavoir près de la Chapelle Sainte-Anne, Saint-Tropez , été-automne 1922, huile sur toile marouflée sur carton, signée, 33x41 cmNous remercions M. Jean-Pierre Manguin d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.Bibliographie : Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin: Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, p. 250, no. 727, ill.Provenance : Collection Georges Couturat, c. 1940, puis resté dans la famille jusqu'à ce jourExposition : (') Henri Manguin, Galerie E. Druet, Paris, 1923, no. 40 (sous le titre Vue de Sainte-Anne, matin)
COLLECTION GEORGES COUTURAT (1890-1948)
Grand marchand, mécène et collectionneur de la première partie du XXème siècle, Georges Couturat était un ami des peintres. Grand-oncle des propriétaires actuels suisses par alliance d'une famille patricienne vaudoise, il a oeuvré pour valoriser le travail des artistes de la modernité comme Manguin, Camoin, Cross, Signac, etc...
Il a constitué une extraordinaire collection de plusieurs centaines d'oeuvres dans son appartement parisien incluant l'un des chef d'oeuvres de Caillebotte,"L'homme au balcon".
En tant qu’esthète, il n’hésitait pas à prodiguer ses conseils aux artistes au cours de leurs processus de création. Plus qu’un conseillé pour certains, sa relation avec Manguin pouvait s’apparenter à celle d’un confident, confortant ce dernier dans ses moments de doute, il l’aida à établir sa propre peinture.
Toutes les oeuvres provenant de cette collection et marquées en bleu dans le catalogue papier (lots 17 à 35 et 2106 à 2226) ont été conservées par descendance dans la famille jusqu'à ce jour.