Henri Manguin (1874-1949), Odette devant la mer dans l'atelier de l'Oustalet , été 1938, huile sur toile, signée, 50,5x73 cmNous remercions M. Jean-Pierre Manguin d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.Bibliographie : Lucille et Claude Manguin, Henri Manguin : Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, p. 343, no. 1089, ill.Provenance : Collection Georges Couturat, Echangé à Henri Manguin contreAprès le bain (catalogue raisonné, no. 265), Paris, décembre 1941, puis restée dans la famille jusqu'à ce jourExposition : Salon d'automne, Grand Palais, Paris, 1950, no. 2092 (sous le titre Femme regardant la mer , datée 1933)
COLLECTION GEORGES COUTURAT (1890-1948)
Grand marchand, mécène et collectionneur de la première partie du XXème siècle, Georges Couturat était un ami des peintres. Grand-oncle des propriétaires actuels suisses par alliance d'une famille patricienne vaudoise, il a oeuvré pour valoriser le travail des artistes de la modernité comme Manguin, Camoin, Cross, Signac, etc...
Il a constitué une extraordinaire collection de plusieurs centaines d'oeuvres dans son appartement parisien incluant l'un des chef d'oeuvres de Caillebotte,"L'homme au balcon".
En tant qu’esthète, il n’hésitait pas à prodiguer ses conseils aux artistes au cours de leurs processus de création. Plus qu’un conseillé pour certains, sa relation avec Manguin pouvait s’apparenter à celle d’un confident, confortant ce dernier dans ses moments de doute, il l’aida à établir sa propre peinture.
Toutes les oeuvres provenant de cette collection et marquées en bleu dans le catalogue papier (lots 17 à 35 et 2106 à 2226) ont été conservées par descendance dans la famille jusqu'à ce jour.