Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Important violon de l'école italienne fait par Antonius & Hieronymus Amati, Crémone 1584, avec étiquette originale. Petit modèle (34.3 mm). Accompagné des certificats de W.E. Hill & Sons, Londres 1945 et Henry Werro, Berne 1971. Charles Beare confirme l'authenticité du violon mentionnée dans les deux certificats et l'étiquette originale, à l'exception de la table qui a été remplacée ultérieurement (dans les années1650) par Nicolo Amati, fils de Hieronymus Amati.La dendrochronologie confirme la provenance du bois de la table qui vient du même arbre que celui d'un Stradivarius de la première époque Instruments de musique Experts pour les Instruments du quatuor: M. Roland Baumgartner, expert et membre d'honneur de l'Entente Internationale des Maîtres Luthiers et Archetiers d'Art (EILA). Experts pour les Archets: M. Pierre Guillaume, expert auprès du parquet de Bruxelles et membre de l'Entente Internationale des Maîtres Luthiers et Archetiers d'Art (EILA). Les violons, violoncelles et alto du présent catalogue ont été examinés par M. Roland Baumgartner. Les archets ont été examinés par M. Pierre Guillaume. Nos experts certifient l'adéquation des descriptions avec les instruments et archets présentés et délivreront un certificat à la demande de l'acheteur pour tous les objets adjugés au-delà de CHF3000. En-dessous de cette somme, les certificats seront facturés à l'acheteur en supplément pour un minimum de CHF800.-