Lot n° 49

Estimation :

Première Guerre mondiale Lot d'objets d'artisanat de tranchée : divers briquets, dont «Argonne 1916», représentation du Kronprinz, aigle des États-Unis, dirigeable, et un en forme d'ogive ; coupe-papiers en étuis de munition, un fabriqué dans un éclat d'obus et marqué «1916 DAL TRENTINO», quatre fléchettes d'aviation, six couteaux en forme de fléchettes. Joint une gourde relique des champs de bataille. 15 pièces. Accidents.