Lot n° 16

Pierre Albert LEROUX (1890-1959)

Estimation :

Bel et émouvant ensemble de 14 dessins documentant divers épisodes de la Première Guerre Mondiale : dans la Marne, à Mont-Blond, à la Haubette, en Belgique, en Champagne, à Mourmelon. 1915-1917 On y voit les unités suivantes : 24e régiment d'infanterie coloniale, 29e régiment d'infanterie, etc. Divers formats et techniques. Quasiment tous portant le cachet à l'encre bleue de la vente de l'atelier On joint Georges Scott (1873-1943) En Alsace, 1914 Lithographie sur papier 40 x 30 cm Deux exemplaires. (Pliures, manques)