Bel et émouvant ensemble de 14 dessins documentant divers épisodes de la Première Guerre Mondiale : dans la Marne, à Mont-Blond, à la Haubette, en Belgique, en Champagne, à Mourmelon. 1915-1917
On y voit les unités suivantes : 24e régiment d'infanterie coloniale, 29e régiment d'infanterie, etc.
Divers formats et techniques. Quasiment tous portant le cachet à l'encre bleue de la vente de l'atelier
On joint
Georges Scott (1873-1943)
En Alsace, 1914
Lithographie sur papier
40 x 30 cm
Deux exemplaires.
(Pliures, manques)