[Première Guerre Mondiale]
Importante collection d'éditions du journal «l'Illustration», publiées entre 1914 et 1918.
Neuf volumes, in-folio, luxueusement reliés en demi-maroquin rouge, dos à nerfs, titres à l'or. (Manque le second semestre de 1916)
Précieuse source hebdomadaire sur le déroulé des opérations et de la propagande de guerre.