Fusil à silex de garde du corps du Roi ou de la garde nationale, canon octogonal puis rond, petit poinçon : B sur le côté gauche, au tonnerre, longueur 102,8 cm, calibre 17,5 mm ; platine à tambour, poinçonnée d'une fleur de lys et signée : St-Etienne Mfre Royale ; garnitures en laiton, contre-platine plate ; crosse en noyer, pièce de pouce postérieure, en laiton aux armes de France couronnées, marquée : GARDES DU CORPS DU ROI. ; longueur totale 143 cm.
Epoque Restauration. Bon état.