Lot n° 30

Estimation :

Rare croix de Guerre légionnaire : "L V F", créée en 1942, modèle en bronze patiné, belle fabrication ; ruban avec palme ; elle est présentée dans sa boîte en carton vert, avec sa facture d'achat de la maison Arthus Bertrand datée du 7 octobre 1943, adressée à M. Paul Dubure à Paris. Epoque milieu XXe. Très bon état. Paul DUBURE, antiquaire militaire à Paris, rue Dante, avant la guerre ; combattant, il était le père de Mme SECRETANT elle-même antiquaire à Lyon. (Provenance familiale).