Lot n° 19

Estimation :

Deux croix de Compagnon de l'ordre de la Libération, modèle dit : "de Londres", fondé en 1940, en bronze à patine brune, croix de Lorraine émaillée noir, l'une poinçonnée de la Monnaie de Paris et : "B. R.", poignée du glaive quadrillée sur les côtés, ruban vert à rayures verticales noires, dans sa boîte, l'autre, modèle sans poinçon, un peu plus fruste, beaucoup plus épaisse, 6,2 mm, même ruban. Epoque XXe. Bon état