Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

* Rare pistolet-carabine à percussion système Delvigne, canon à pans puis rond poli blanc, muni d'une hausse et d'un point de mire ; calibre 17 mm rayé, longueur 40 cm ; platine arrière descendant sur la poignée-pistolet ainsi que la contre-platine ; pontet en fer ajouré pour le passage de l'embout de la baguette ; crosse en noyer en une seule pièce, formant crosse de fusil et crosse de carabine, poignée de pistolet et fût court, elle est numérotée : 6 ; baguette articulée sous le canon à l'aide de deux biellettes, terminée par une boule à l'extrémité pour qu'elle reste solidaire du canon ; toutes les pièces sont polies blanc, sans marquage, il s'agit probablement d'une arme d'essai ; longueur totale 74 cm. (Quelques petites taches d'oxydation ; petit éclat à l'extrémité du bec de la crosse). Epoque vers 1840/1850. Très bon état. DELVIGNE Henri Gustave, inventeur né à Paris en 1798, à Toulon en 1876. Officier d'infanterie, démissionnaire en 1831 ; inventeur de 1825 à 1874 ; nombreux brevets sur carabines à chambre, armes rayées, revolver 1873. Il exposa à Paris, en 1839 (M A), 1844 (M O), 1849 (M O), 1855 (médaille de 1re classe) et à Londres, en 1851 (Price medal). 21, rue de Chantre du Roule (1844), 24, rue de Bouloy (1849), 26, rue Saint-Dominique (1862).