Lot n° 64

Estimation :

L'étable Sur sa toile d'origine. Signé et daté en bas à droite L. Boilly an XII. Porte au revers une étiquette n° 63064. 33,5 x 41,5 cm Provenance: Vente Coster de Marseille, Paris, (Me Chevallier), 4 mars 1882, n° 4, (1 200 Francs); Vente des M..., C... de Marseille, Paris, 31 mai - 1er juin 1883, (Me Chevallier), n° 155; Vente anonyme, Paris, Palais d'Orsay, 15 juin 1979, (Mes Ader, Picard et Tajan), n°3, reproduit. Bibliographie: H. Harrisse, Louis Boilly - Peintre, dessinateur et lithographe (1761 - 1845), Paris, 1898, n° 195. Après 1800 et une fois les difficultés rencontrées durant la Révolution oubliées, Boilly se consacre principalement aux scènes de genre qui lui valent les faveurs du grand public et qui font sa renommée à côté des portraits. Ces petites scènes minutieusement observées donnent un panorama rempli de charme de la société française entre la Révolution et la Restauration. L'arrivée de la diligence, peint la même année que notre tableau et conservé au Louvre, lui vaut la médaille d'or au Salon de 1804 (voir catalogue de l'exposition Boilly 1761 - 1845, Lille, Palais des Beaux Arts, 2011 - 2012, n° 122, reproduit). Il peint également durant la même période sa série L'Atelier d'un sculpteur tableau de famille ou Houdon modelant le buste de Laplace (voir catalogue de l'exposition Boilly, n° 116, 117, 119 et 120, reproduits) Nous remercions Messieurs Pascal Zuber et Etienne Bréton pour la confirmation de l'attribution de ce tableau. Ils l'incluront dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de boilly qu'ils finissent actuellement. RM