Pendule borne mobile, la caisse en acajou, le... Lot 389
Résultat :
Estimation :
Pendule borne mobile, la caisse en acajou, le mouvement à complications.
Le cadran émaillé de chiffres arabes.
Cinq marteaux frappent deux cloches, mouvement à coq, chaine décrochée.
Première moitié du XIXème siècle.
H_19,8 cm L_12,8 cm, éclats autour des entrées de clef, chaine décrochée