Lot n° 387

Résultat :
Estimation :

BENDER, rue Paradis, Paris. Partie de service de table polylobés en porcelaine émaillée blanche et filets dorés, les ailes monogrammées W.A, comprenant : - quarante trois assiettes plates, D_24 cm, - quinze assiettes creuses, D_24,3 cm, - deux grands plats de service ovales, L_51 cm L_44,5 cm, - deux grands plats circulaires, D_38,5 cm, - deux plats circulaires, D_33,3 cm, - quatre présentoirs à gâteau, H_13,5 cm D_22,3 cm, - une coupe à fruits sur piédouche, H_13,7 cm D_27,5 cm, - deux légumiers couvert, H_17 cm L_33 cm P_20 cm, - deux saucières dont une couverte, H_16 cm L_29 cm et L_29 cm P_16 cm, - trois raviers, L_26,5 cm P_14 cm. Soit 74 pièces au total; Vers 1900. léger manque à la dorure, quelques éclats sous les bases des saucières et des plateaux. Ce lot est vendu sur désignation, un échantillon sera exposé et le lot sera délivré à notre garde-meubles de Nevers.