Secrétaire en placage de palissandre et riche... Lot 369
Résultat :
Estimation :
Secrétaire en placage de palissandre et riche marqueterie de bois clair.
Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant un théâtre à casiers et tiroirs, et deux vantaux en partie basse découvrant des tiroirs.
Epoque Charles X.
H_145 cm L_100 cm P_42 cm, manquent une baguette sous le marbre et un petit morceau dans un angle
Provenance : Château de Grignols (Dordogne), branche des Sabran Ponteves, Marquis des Isnards.