Coiffeuse ou table à volets en placage de palissandre... Lot 368
Résultat :
Estimation :
Coiffeuse ou table à volets en placage de palissandre et marqueterie de bois clair et de bois foncé.
On y joint une chaise de forme gondole.
Epoque Charles X.
H_75 cm L_130,5 cm P_59,5 cm, manque un support de volet.
H_80,5 cm L_46 cm P_53 cm chaise, restauration.
Provenance : Château de Grignols (Dordogne), branche des Sabran Ponteves, Marquis des Isnards.