France : Importante collection de France classique et semi-moderne présenté dans des Albums Yvert et Tellier
Pour la période classique on retrouve :
- N°1/6 obl. SUP dont N°3*,
- N°15 obl. (x3), N°18 obl. (signé),
- N°34 (*),
- Bordeaux dont nuances intéressantes et N°44 obl. (x 3),
- Cérès dont N°60B*,
- Sage dont nombreuses valeurs en neufs dont N°62*, 66*, 91*.
Pour la période semi-moderne, les pièces marquantes sont :
- Mouchon et Merson en neufs * dont 2F,
- Minéraline, Exposition de Bordeaux - 2 exemplaires neufs, Caisse d'amortissement complet, Monuments
- Le reste, en majorité, en blocs de 4 + variétés et spécimen.
Et enfin, pour la partie dite "fin de catalogue", on retrouve
- BF dont BF N°1 (pli), BF N°2*, BF N°3,
- PA dont PA N°1/2*, PA N°14/15 obl., Prototypes en paires,
- Colis Postaux, Préoblitérés avec bonnes valeurs,
- Taxe dont 1fr/2fr/5fr obl.,
- Bloc de l'Ours, Libération + timbres personnalisés + carnets Croix-Rouge dont N°1 et 1955
- Colonies françaises dont 4c. Obl. de Saigon + lettres + autres colonies.
Très belle collection, avec des timbres choisis, à étudier. SUP. Forte cote.
2 Classeurs
**/*/O