Lot n° 64

Estimation :

France : Importante collection de France classique et semi-moderne présenté dans des Albums Yvert et Tellier Pour la période classique on retrouve : - N°1/6 obl. SUP dont N°3*, - N°15 obl. (x3), N°18 obl. (signé), - N°34 (*), - Bordeaux dont nuances intéressantes et N°44 obl. (x 3), - Cérès dont N°60B*, - Sage dont nombreuses valeurs en neufs dont N°62*, 66*, 91*. Pour la période semi-moderne, les pièces marquantes sont : - Mouchon et Merson en neufs * dont 2F, - Minéraline, Exposition de Bordeaux - 2 exemplaires neufs, Caisse d'amortissement complet, Monuments - Le reste, en majorité, en blocs de 4 + variétés et spécimen. Et enfin, pour la partie dite "fin de catalogue", on retrouve - BF dont BF N°1 (pli), BF N°2*, BF N°3, - PA dont PA N°1/2*, PA N°14/15 obl., Prototypes en paires, - Colis Postaux, Préoblitérés avec bonnes valeurs, - Taxe dont 1fr/2fr/5fr obl., - Bloc de l'Ours, Libération + timbres personnalisés + carnets Croix-Rouge dont N°1 et 1955 - Colonies françaises dont 4c. Obl. de Saigon + lettres + autres colonies. Très belle collection, avec des timbres choisis, à étudier. SUP. Forte cote. 2 Classeurs **/*/O