France : Importante collection de France classique et semi-moderne, réalisée par un passionné qui achetait avec goût dans la majorité des maisons de la rue Drouot.
En France classique, on retrouve comme pièces significatives :
- N° 1 à N ° 6 obl. dont N°5, avec certificat et N°6, signé Brun. On y joint un N°3 neuf.
- N°9 et N°10 obl., avec certificat.
- N°13A type I, neuf.
- N°19 - N°20 - N°22, neufs avec certificats.
- N°26 à N°31, neufs. Certains avec certificats et N°30 et 31, signés Brun.
- N°33 oblitéré
- N°36* et N°37*.
- Belle sélection de Bordeaux dont : N°39 A/B/C, en neufs, N°44A/44B obl., N°46B*, N°47 et N°48, neufs avec certificats.
- N°50 à 60, en neufs. Superbes.
- Sage dont N°61, N°63, N°64, N°77, N°79, N°82, N°92, N°98a, N°105, neufs.
Pour la partie semi-moderne, on retrouve comme pièces significatives :
- la série Mouchon complète.
- 2fr. Merson, neuf.
- Minéraline, Congrès de Bordeaux, du Havre, Caisse d'amortissement complète (sauf le Travail) BF N°2 + paire avec intervalle.
- Monuments dont Cathédrale de Reims (les 4 types) 5 exemplaires dont certains ** du Pont du Gard.
- Traversée de l'Atlantique, Samothrace, BF N°3, BF N°5, N°701A/701F.
La plupart des timbres sont très bien centrés, signés et accompagnés de nombreux certificats. Superbe et rare ensemble proposé à la vente.
1 album
**/*/O