Lot n° 38

Estimation :

France : Importante collection de France classique et semi-moderne, réalisée par un passionné qui achetait avec goût dans la majorité des maisons de la rue Drouot. En France classique, on retrouve comme pièces significatives : - N° 1 à N ° 6 obl. dont N°5, avec certificat et N°6, signé Brun. On y joint un N°3 neuf. - N°9 et N°10 obl., avec certificat. - N°13A type I, neuf. - N°19 - N°20 - N°22, neufs avec certificats. - N°26 à N°31, neufs. Certains avec certificats et N°30 et 31, signés Brun. - N°33 oblitéré - N°36* et N°37*. - Belle sélection de Bordeaux dont : N°39 A/B/C, en neufs, N°44A/44B obl., N°46B*, N°47 et N°48, neufs avec certificats. - N°50 à 60, en neufs. Superbes. - Sage dont N°61, N°63, N°64, N°77, N°79, N°82, N°92, N°98a, N°105, neufs. Pour la partie semi-moderne, on retrouve comme pièces significatives : - la série Mouchon complète. - 2fr. Merson, neuf. - Minéraline, Congrès de Bordeaux, du Havre, Caisse d'amortissement complète (sauf le Travail) BF N°2 + paire avec intervalle. - Monuments dont Cathédrale de Reims (les 4 types) 5 exemplaires dont certains ** du Pont du Gard. - Traversée de l'Atlantique, Samothrace, BF N°3, BF N°5, N°701A/701F. La plupart des timbres sont très bien centrés, signés et accompagnés de nombreux certificats. Superbe et rare ensemble proposé à la vente. 1 album **/*/O