COTE D'IVOIRE
Tambour d'apparat en bois sculpté et peau, la panse à décor tournant d'animaux tels que poissons, échassiers, moutons, tortues est supportée par une figure anthropomorphe assise sur un tabouret
XXème siècle
(usures d'usage)
Haut. : 94 cm - Diam. : 28 cm