CAMEROUN - BAMILÉKÉ
Tabouret de chef coutumier en bois monoxyle sculpté, l'assise légèrement incurvée est supportée par quatre montants gravés de stries réunis par des barres d'entretoise
XXème siècle
(usures d'usage)
Haut. : 26 cm - Long. : 32 cm - Prof. : 25 cm