Plat creux en bois monoxyle sculpté à patine brun-clair, il présente de part et d'autre de la panse sculptée des motifs en rosaces, deux anses. Il repose sur un piétement ajouré à section carrée
XXème siècle
(usure)
Haut. : 27 cm - Larg. : 29 cm - Prof; : 29 cm