ASHANTI - GHANA
Tabouret monoxyle en bois sculpté à patine brun-clair, il est constitué d'une assise incurvée supportée par quatre piliers et une colonne centrale ajourée.
XXème siècle
(usures, fentes, restaurations)
Haut. : 32 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 25 cm