CAMEROUN - BAMILÉKÉ
Tabouret de dignitaire en bois, l'assise ronde, le fût ajouré d'un décor sculpté de croisillons, il repose sur une base circulaire.
XXème siècle
(usures d'usages)
Haut. : 21 cm - Diam. : 18 cm